Газгенваген е? (поршневые ТЭС на генгазе)

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Газгенваген е? (поршневые ТЭС на генгазе)

Сообщение Dimur » 13-ноя-2008 11:18

Здоровья вам, коллеги!

Прошу поделиться тайными знаниями! :oops:
Кто-нибудь слышал что-нибудь об успешных проектах работы поршневых (или может даже турбинок, что весьма маловероятно) генераторов на генгазе из древесины или угля.
Что вообще слышно в этой области "альтернативной энергетики", кроме как "мы хотим это сделать уже лет 20 :shock: , вот вот соберемся и как забабахаем вам газген самодельный, очистим низкокалорийный газ и сожжем его в нашей/вашей мини-ТЭС"...
Как переносят низкокалорийный газ (биогаз/свалки/канализация и т.п.) представленные на рынке поршневики?
Может какая существует актуальная информация из-за рубежа?

з.ы. могу поделиться инфой двадцатилетней давности об успешных проектах в африке :о)) не шутка. :!:

KORNUM
энергетик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19-авг-2008 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KORNUM » 14-ноя-2008 12:06

Здравствуйте.
В своё время интересовался данной тематикой, общался с зарубежными коллегами, нюансов и проблем с биогазами много.
Если есть большой интерес, то я думаю можно поднапрячься и организовать экскурсию в Европу на конкретный объект. Энергоцентр на свалке (мусорный газ).

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 14-ноя-2008 13:18

с мусорной свалки, знаю, котлы воду греют, но чтоб поршневики - это любопытно.
Покопался я в форуме: судя по тому, что существуют инструкции некоторых производителей по выбору и использованию масла для поршневиков, работающих на биогазе - значит это обычные поршневики, только с "ограничениями"... и, наверняка, с потерей мощности генерации.

А Ваши блоки "Kornum" могут работать на биогазе? Интересует именно низкая мощность, потому как гиганских свалок для создания газа на многомегаватные ГПУ не имеем, скромненько так - скажем 100 кВт электроэнергии на клеммах электрогенератора.
Какой типоразмер из Ваших станций мне нужен для генгаза 6000 кДж/м3? Газ: СО - 30%, СО2+азот - 50%, СН4 и СхНу - 5%, Н2 - 15%. Влажность - как у метана "из трубы", пыльность низкая - не более 0,5мг/м3.

KORNUM
энергетик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19-авг-2008 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KORNUM » 14-ноя-2008 13:58

Да, именно поршневики, само собой соответственно настроенные. Потеря мощности присутствует и причём порядка 30-40%, это на конкретных свалках. Заранее скажу, что на самом деле и не каждая свалка подходит, здесь важен и возраст и глубина заложения и «состав» отходов. Само собой и потери в мощности зависят от состава газа, на свалках как правило и работают машины малой удельной мощностью. В Европе освоение свалок и тому подобных объектов генерации биогаза довольно прибыльно и широко распространяется, энергия вырабатываемая на таких объектах является «зелёной» в случае продажи в сеть её обязаны покупать причём по выгодным тарифам, предприятия которые вырабатывают и используют «зелёную» энергию получают гос. льготы. Состав газа отправлю в головной офис, его рассмотрят и дадут заключение, это может занять порядка недели. Если Вас не затруднит пишите на почту akomarov@kornum.ru так я более оперативно смогу реагировать, хотя если Вам удобно пишите в личную почту на форуме. На самом деле есть очень большое желание сделать в России станцию на биогазе, пусть маленькую но работающую.
С уважением,
Александр

Victor
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05-дек-2006 14:27
Откуда: г. Санкт-Петербург

О других газах

Сообщение Victor » 14-ноя-2008 14:36

Советую обратиться на словацкую фирму "Элтеко".
Специалисты по биогазу...
Желаю чтобы все...

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

неужели это сделали?

Сообщение Dimur » 18-ноя-2008 15:32

2 Victor: спасибо, обязательно поинтересуюсь!

а вот собственно интерсант:
http://manbw.ru/analitycs/biopower.html
статья про серийные "Теплоэлектростанции WARTSILA BIOPOWER" мощностью от 2 МВт(э), на древесных отходах - технология "выносной топки" для парового котла с дальнейшей подачей пара на турбину.

(или инфа на сайте производителя:
http://www.wartsila.fi/,en,solutions,0, ... ,,4800.htm)

а вот референция о реализации этой штуки в России:

UPM-Kymmene has built a sawmill in Russia in co-operation with the Russian timber company ZAO Novgorodlesprom. UPM-Kymmene have a majority holding in the new sawmill, which started operations at the end of 2003.

The sawmill, which produces 200,000 cubic metres of sawn whitewood timber a year, is located in the city of Pestovo, in the administrative district of Novgorod. The sawmill is a single-line circular sawmill producing profiled whitewood timber according to UPM-Kymmene's quality standards. The sawn timber produced is 100% kiln dried.

The partner in the sawmill project, ZAO Novgorodlesprom, is a Russian company concentrating on wood processing and procurement. UPM-Kymmene already have one joint facility with ZAO Novgorodlesprom in Chudovo, Novgorod, with an annual production of 60,000 cubic metres of birch plywood.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Re: неужели это сделали?

Сообщение MS » 18-ноя-2008 16:40

Dimur писал(а):2 Victor: спасибо, обязательно поинтересуюсь!

а вот собственно интерсант:
-://manbw.ru/analitycs/biopower.html
статья про серийные "Теплоэлектростанции WARTSILA BIOPOWER" мощностью от 2 МВт(э), на древесных отходах - технология "выносной топки" для парового котла с дальнейшей подачей пара на турбину.



Это ведь не биогаз. Щепа, кора, опилки.
Работает великолепно, даже статистики по з/ч нет. Однако, удельная стоимость пока велика.
В Пестово, кстати, не ТЭС, а котельная на базе этой технологии. Насколько я знаю в России ТЭС пока построено не было.

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 24-ноя-2008 9:51

Да, Вы правы.

Мне просто любопытно, что такая био-технология представлена известным производителем.

А вот такое американское предсерийное чудо, как в приложении, кто-нибудь захочет смонтировать? получить разрешение на применение, сертифицировать, перевести паспорта, изучить тонкости работы, взять на обслуживание и т.д.
до 500кВт... 8-)
... в серийном варианте обещают от 750 до 5000 :shock: долларов за кВт. С 5000 они наверное загнули, ну представим 2000. Причем, чем больше установка, тем дороже удельный кВт, как это ни странно. :?:

Прошу вашего компетентного мнения, коллеги! :roll:
Вложения
BioMAX.JPG
всего одни листик... :о(( очень мало доступной информации.
BioMAX.JPG (91.87 КБ) 40448 просмотров

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 25-ноя-2008 0:29

Что за know-how в модуле подготовки биогаза?
Обычно бывает метан-тенк с термофильным процессом.
Но он громадный, как правило.
А здесь что-то мелкое нарисовано.

И еще: упоминается пропан-бутан.
Хорошо, если только в виде резервного топлива.
А если подмешивать придется, то экономике этого проекта - "кирдык"

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 25-ноя-2008 8:45

Метан-тенк??? био-газ метан? реформинг?

Нет-нет, на рисунке - газификатор древесного топлива - засыпаете опилки, а получаете горючий угарный газ, водород и немного метана. Калорийность порядка 2000 ккал/м3. А потом его сжигаете в поршневом электрогенераторе взаместо метана.
То есть в чистом виде электричество из дерева: 1кВт(э)+1кВт(т) из 1,5 кг опилок.
Идея та же, как в войну ездили грузовики на дровах.

Пропан-бутан это для "растопки" - когда процесс заглушен и устройство холодное - его необходимо разогреть (поджечь дерево). Можно поджигать вручную факелом, но это небезопасно, долго и "грязно", поэтому в разных установках придумали пропановую маленькую горелку с небольшим бытовым балоном 5-10 литров (не знаю, как здесь, но тоже может быть, раз написано StartUp)... Плюс пропан может быть использован вместо генгаза - питать поршневик пропаном, пока другие модули в ремонте (наверное так, раз написано BackUp.

в принципе, эта штука вообще не требует ни электричества, ни газа - только опилки и дымовую трубу :о)) На рисунке, судя по надписи на борту - 15кВт(э) модуль (самый серийно подготовленный из линейки).
Последний раз редактировалось Dimur 25-ноя-2008 12:42, всего редактировалось 2 раза.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 25-ноя-2008 8:49

ПГ АСК писал(а):Что за know-how в модуле подготовки биогаза?
Обычно бывает метан-тенк с термофильным процессом.
Но он громадный, как правило.
А здесь что-то мелкое нарисовано.

И еще: упоминается пропан-бутан.
Хорошо, если только в виде резервного топлива.
А если подмешивать придется, то экономике этого проекта - "кирдык"


Пропан-бутан, похоже, используется для запуска установки.
Однако, слишком мало, кмк, метана в основном топливе - 2%.
Что скажете, коллеги?

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 25-ноя-2008 20:39

MS писал(а):Что скажете, коллеги?

Экономику считать надо - капвложения и затраты на эксплуатацию. Полагаю, что будет много хлопот со смолами.
Еще, обычно, у подобных устройств есть определенные требования по подготовке сырья: щепа, размером 15 см, определенной влажности и т.п.
Если и здесь тоже самое, то это ограничение с точки зрения рынка сбыта.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 26-ноя-2008 9:13

ПГ АСК писал(а):
MS писал(а):Что скажете, коллеги?

Экономику считать надо - капвложения и затраты на эксплуатацию. Полагаю, что будет много хлопот со смолами.
Еще, обычно, у подобных устройств есть определенные требования по подготовке сырья: щепа, размером 15 см, определенной влажности и т.п.
Если и здесь тоже самое, то это ограничение с точки зрения рынка сбыта.


Похожие мысли и у меня. Как правило, такие установки в России пока с экономической точки зрения нецелесообразны из-за своей дороговизны. Плюс малые единичные мощности не способствуют их установке на относительно крупных объектах (более 1МВт), т.е. платежеспособный сектор отпадает сам собой. Остается жилье и малые предприятия деревообработки, а они, как правило, рассматривают более дешевые варианты (котельные, например).
И еще повторюсь, для меня не понятно как работает поршневик на газе с содержанием метана 2%.

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 26-ноя-2008 10:57

Вот это я и хочу с Вами обсудить!
например в Сочи построили большую ТЭС по цене 2500 баксов за 1 кВт. Вы установите газопоршневик по цене 1000 баксов за 1 кВт, правда выбить газ под него (лимит) - стоит ещё 1000 за 1 кВт (это мои личные оценки)...
Надо считать экономику, Вы правы. На мой взгляд, результат расчета отнюдь не очевиден. Да и еще: все вышеперечисленное - только для того, у кого есть возможность поиметь газ. А если ее нет?..

Я бы поставил в коттедж (в Карелии, например) такую штуку на 15 кВт(э) за 25-30 тыс.баксов и засыпал бы туда мешками пеллеты (их производство в Карелии работает) по 3000 руб/тона.
То есть 4500 рублей = 1000кВт(э)ч+1000кВт(т)ч. И пиковый котел на пеллетах, но это уже частности. Итого: цена электричества получится порядка 4,5р/кВт(э) (не забудем про параллельное с ним балластное отопление и ГВС!). Я правда не знаю, сколько стоит электричество в поселках Карелии, но в Брянске население платит по 2 рубля, промышленность платит по 3,15р за кВт(э). Не так уж фуфлово иметь свое электричество, как Вы считаете? :wink:

Кап. затраты на Перкинс с резервуаром и дизельным хозяйством - получаются ровно такие же. При несоизмеримо большей стоимости дизеля, чем дерева. А строительство только ветки газопровода к котеджу в Карелии будет стоить аккурат 10 тыс баксов (из них 4 за проект "наружки" с согласованиями, без оплаты лимитов). К цене объемов газа не забудьте присовокупить ежегодную стоимость работы местных "газовых эксплуататоров", которые еще не известно какую цену возьмут за "обслуживание" газового генератора, но уж точно больше, чем за котелок АОГВ. Любопытно, правда? :roll:

В принципе, эта штука - продукт каких-никаких высоких технологий - в том числе катализационного процесса - поэтому смолы, имевшие место в 1945году, сейчас разлогаются на керамических высокотемпературных подоложках, покрытых каталитическим материалом, увеличивая выход необходимых газов. На рисунке так и написано - NO liquid effluents, NO toxic wastes.
Пепел выгружается из установки шнеками, а если пользоваться пелетами, их зольность - не более 1%, то есть с 1000 кг топлива - 10кг пепла (ведро по объему). Вам действительно тяжело вытащить раз в неделю два ведра пепла и посыпать им грядки с огурцами?

... наверное я излишне оптимистичен... :?

2 MS: во вторую мировую войну ровно половина автотранспорта Европы перемещалось на газификаторах топлива, питающих генгазом обычные искровые поршневые движки. На переделку движков давались субсидии государства. В 1951 году было выпущено как минимум 6 книг в СССР по устройству и эксплуатации газогенераторных тракторов/грузовиков/комбайнов. А согласно какому-то параграфу съезда партии - организация потребления местного топлива (дерева/растительных отходов) ставилось в приоритет использованию дизеля, поэтому три НИИ в СССР только тем и занимались, что переделывали трактора и грузовики под дрова.
И Вы абсолютно правы в своих сомнениях - работают они гораздо хуже, имеют меньшую мощность и меньшую частоту вращения вала (категорически до 1800 об, потому что генгаз медленнее горит). В общем, поршневики как-то работают на генгазе.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 26-ноя-2008 11:26

Dimur писал(а): Да и еще: все вышеперечисленное - только для того, у кого есть возможность поиметь газ. А если ее нет?..

Я бы поставил в коттедж (в Карелии, например) такую штуку на 15 кВт(э) за 25-30 тыс.баксов и засыпал бы туда мешками пеллеты (их производство в Карелии работает) по 3000 руб/тона.
То есть 4500 рублей = 1000кВт(э)ч+1000кВт(т)ч. И пиковый котел на пеллетах, но это уже частности. Итого: цена электричества получится порядка 4,5р/кВт(э) (не забудем про параллельное с ним балластное отопление и ГВС!). Я правда не знаю, сколько стоит электричество в поселках Карелии, но в Брянске население платит по 2 рубля, промышленность платит по 3,15р за кВт(э). Не так уж фуфлово иметь свое электричество, как Вы считаете? :wink:

Кап. затраты на Перкинс с резервуаром и дизельным хозяйством - получаются ровно такие же. При несоизмеримо большей стоимости дизеля, чем дерева.
Вам действительно тяжело вытащить раз в неделю два ведра пепла и посыпать им грядки с огурцами?

... наверное я излишне оптимистичен... :?



Дмитрий, я пытался прикинуть целесообразность применения таких установок в росс.условиях, вовсе не сравнивая их с газопоршневыми или дизельными двигателями.
Весь вопрос в том " а нафига мне для коттеджа автономное электроснабжение, отопление - да (пеллеты, брикеты, банальные дрова), и зачем я буду строить дом, где нет электричества".
Потому и эффективности таких предложений пока нет, нет и субсидий государства, как в гермашке, например.
Для индувид. домов я бы вообще не предлагал автономных источников электроснабжения: ни на газе, ни на дизеле, ни на древесном топливе. Это хлопотное и затратное мероприятие для заказчика. Причем его нельзя оправдать попутной тепл.энергией, ведь ее будет ровно столько сколько вы в данный момент потребляете эл.энергии, львиную долю тепла будут производить, как Вы правильно заметили, пиковые котлы.

Все свои доводы привёл, исходя из Вашего поста в свете применения установок в индивидуальном домостроении.

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 26-ноя-2008 13:03

да, Вы и тут правы.
Пока у нас выгоднее вывозить лес-кругляк китайцам, а не строить небольшие лесопилки недалеко от лесоразработок - эта газген технология может отдыхать.
Поэтому и думаю только о "бытовом" применении.

А вообще интересная машина, чесслово... и никакой информации об аналогах в России, в европе и японии - тоже, в америке - минимум из минимума. А ведь это готовая технология для исполнения киотского протокола...
При особом желании из генгаза можно выделить водород (20%!) и заправлять свой крутой Жип-Лексусь-гибрид (на топливных элементах) :lol: Это может быть круче, чем яйца... :oops:

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 26-ноя-2008 13:29

Dimur писал(а):да, Вы и тут правы.
Пока у нас выгоднее вывозить лес-кругляк китайцам, а не строить небольшие лесопилки недалеко от лесоразработок - эта газген технология может отдыхать.
Поэтому и думаю только о "бытовом" применении.

А вообще интересная машина, чесслово... и никакой информации об аналогах в России, в европе и японии - тоже, в америке - минимум из минимума. А ведь это готовая технология для исполнения киотского протокола...
При особом желании из генгаза можно выделить водород (20%!) и заправлять свой крутой Жип-Лексусь-гибрид (на топливных элементах) :lol: Это может быть круче, чем яйца... :oops:


Что касается меня лично, то зарекся интересоваться всякими ноу-хау без соответствующей "предпродажной" подготовки (сервисные центры, референции, экономич.целесообразность). В ином случае -попусту потраченное время и, возможно, деньги, Заказчик не поймет и я с ним буду полностью солидарен.

Кстати, технология Вяртсиля значительно дешевле, но тоже считаю до 2010-11 гг. ее применение преждевременным.

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 26-ноя-2008 14:08

До установки "Ебибахеров" в энергоцентре "Трех китов" такой же участи были подвержены все силовые установки мини-генерации: нет представительств, нет сервиса, нет успешно реализованных проектов и вообще частная миниТЭС - это из области ненаучной фантастики, что немцу хорошо, то русскому - смерть.
Всего лишь восемь лет назад.

Врядли кто-то в своем уме сначала развернет сеть по инсталляции, ремонту, обучению обслуживанию своего ноу-хау, а потом начнет продавать установки.
И Вы опять правы, первопроходцу достаются все шишки: "Три кита" до сих пор модифицируют свою тепловую схему, что бы добиться лучших результатов. И при этом мало кто вспоминает, что у "Трех китов" на тот момент вообще бы не было электричества, если бы не этот энергоцентр.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 26-ноя-2008 14:36

Dimur писал(а):До установки "Ебибахеров" в энергоцентре "Трех китов" такой же участи были подвержены все силовые установки мини-генерации: нет представительств, нет сервиса, нет успешно реализованных проектов и вообще частная миниТЭС - это из области ненаучной фантастики, что немцу хорошо, то русскому - смерть.
Всего лишь восемь лет назад.

Врядли кто-то в своем уме сначала развернет сеть по инсталляции, ремонту, обучению обслуживанию своего ноу-хау, а потом начнет продавать установки.
И Вы опять правы, первопроходцу достаются все шишки: "Три кита" до сих пор модифицируют свою тепловую схему, что бы добиться лучших результатов. И при этом мало кто вспоминает, что у "Трех китов" на тот момент вообще бы не было электричества, если бы не этот энергоцентр.


Во многом согласен.
Но главное, чтобы кто-то подставил голову под эти "шишки" (росс.пакетер/заказчик), производитель/росс.пакетер должен хотя бы демпинговать, а по Вашим данным это далеко от реальности (2000 - 5000 долл./кВт).
Вот такой безрадостный замкнутый круг.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 26-ноя-2008 21:03

Dimur писал(а): Я бы поставил в коттедж... такую штуку на 15 кВт(э)...
Итого: цена электричества получится порядка 4,5р/кВт(э) (не забудем про параллельное с ним балластное отопление и ГВС!).

Поставьте лучше газопоршневую КГУ типа TEDOM Premi на пропан-бутане. Или немного подождите, они сейчас новые модели меньшей мощности обещают. Тоже на пропан-бутане.
Себестоимость электричества будет гораздо ниже, чем Ваши 4.50р
А поскольку пропан-бутан - это продукт нефтянки, то цена на него ведет себя также, как и цена на бензин (пока дешевеет). А вот природный газ будет только дорожать. Т.е. себестоимости энергии из разных сближаются. Это, кстати, в нашей стране более интересная тема с точки зрения рынка сбыта оборудования, чем биотопливо.

AA
младший энергетик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-ноя-2008 11:38

Сообщение AA » 27-ноя-2008 10:21

СПБ требует спец мер для хранения. А тема интересная.
Применение же любого энергетического оборудования - это степень осведомленности Заказчика.
Во-первых, никто не любит привлекать проектировщиков - пагубная привычка, но по Совку объяснимая.
Во-вторых, сами проектировщки часто либо ограничены в эрудиции, либо ориентируются на собственные интересы.
6 лет назад никто и думать не хотел о применении Altronic - двутопливной системы подачи топлива диз+газ. А Сибнефть поставила четыре года назад на 6 машин и по итогам года были безумно довольны, что экономят в Омском регионы миллионы за год. И это на ПНГ. В Роснефти купили 10 таких машин три года назад и не слышно от них вопликов счастья...
Резюме банально - нужны профессионалы.

Dmitrij
Главный энергетик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11-дек-2007 14:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Dmitrij » 27-ноя-2008 10:32

Господа позвольте не согласиться!

Ко мне на выставке далеко не один человек подходил и спрашивал про машины работающие на опилках или паллетах. Котельных им мало, нужно электричество.
Если я не ошибаюсь были люди из Сибири и Карелии. Говорили, что готовы участвовать в экспериментах, у них мол гектары завалены опилками сучками и.т.д и с каждым годом этого добра все больше и больше.
Если кому интересно я могу и в визитках порыться.

AA
младший энергетик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-ноя-2008 11:38

Сообщение AA » 27-ноя-2008 10:35

Dmitrij писал(а):...Если я не ошибаюсь были люди из Сибири и Карелии. ...

Добавьте администрацию области Владимира - тоже хотят на опилках получить энергию.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 27-ноя-2008 11:05

Друзья, безусловно все хотят (я тоже хочу), но узнав ценник, плюс рассчитав анализ эффективности - машут руками.
Пока газ у нас не станет по-европейски дорогим (10-11 годы), все это и останется на уровне "хочу, но не могу".
Лесопилки никто на разработке не ставит и ставить не будет- инфраструктуры нет. Ставят ближе к ж/д путям, а там и сети, как правило, есть.
Опилок, говорите, много. Так умные люди ставят производство тех же пеллет - на объем производства 6000 т/мес. оборудование около 3млн.долл. стОит. А это востребованный экспортный продукт со стоимостью, как правильно отметил Димур, 100-120евро за тонну в порту СПб.
Считайте сами, я свои расчеты давно сделал.

cvfuby
энергетик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20-янв-2009 12:43
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение cvfuby » 20-янв-2009 12:58

занимаюсь проблемами утилизации древесных и органических отходов, с последующим получением тепловой и электрической энергии, есть готовые решения и разработки ищу заинтересованные лица

Andrew
энергетик со стажем
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20-янв-2009 16:02

Сообщение Andrew » 20-янв-2009 16:31

Уважаемые господа!
С большим удовольствием прочитал все сообщения на этом форуме.
Действительно, получать газообразное топливо из древесных отходов, а затем его сжигать в цилиндрах ГПА дело неблагодарное.
Правильно замечено, что технологический процесс подготовки древесных отходов в пелеты довольно не простой. Требуется большая номенклатура вспомогательного оборудования.
Также нигде не говорят о том, как и сколько работают ГПА на таком газе. Во что превращается их эксплуатация. Какие проблемы при этом возникают.
По моему мнению, я непременно могу ошибаться, правильно было замечено, что проще и дешевле для таких потребителей использовать простые котельные.
В настоящее время существует оборудование, которое позволяет из горячей воды нагретой до 100 С получать электроэнергию.
Я надеюсь гости догадались, о чём идёт речь.

Pro2
энергетик со стажем
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-дек-2008 17:13
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Pro2 » 21-янв-2009 15:16

Если кого-то интересует могу послать нашу референцию КГУ на древесном газе в г.Дортмунде (Германия).
Есть так же заключение лаборатории о составе древесного газа (что очень важно в таких проэктах),
к сожалению только на немецком языке.
Pro2-Энергия будущего

Dimur
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-окт-2008 11:17
Откуда: г. Брянск

Сообщение Dimur » 26-янв-2009 8:56

Andrew писал(а):Уважаемые господа!
Действительно, получать газообразное топливо из древесных отходов, а затем его сжигать в цилиндрах ГПА дело неблагодарное.

По моему мнению, я непременно могу ошибаться, правильно было замечено, что проще и дешевле для таких потребителей использовать простые котельные.

В настоящее время существует оборудование, которое позволяет из горячей воды нагретой до 100 С получать электроэнергию.


Уважаемый Андрей, всего сто лет назад ездить на автомобиле было делом не только неблагодарным, но и практически позорным - основной контингент таковых: подневольный чумазый водитель-механик в замасленном комбинезоне и с геморроем или городской сумасшедший... Газовая генерация остановилась в своем развитии на уровне 50-х годов. Использование новейших технологий катализа и поли-материалов могут настолько же изменить саму идею газовой генерации, насколько отличается коляска Форда от Мустанга последней версии.

Просто котельные не дают электричество... а упомянутые Вами машины на низкопотенциальной энергии развиты еще хуже, чем коляска форда на данный момент...
Двигатели Стирлинга и прочие подобные двигатели внешнего сгорания могли бы составить конкуренцию ГПА при прямом нагреве дымовыми газами котельной или выносной топки (300-500 градусов)... но этих двигателей нет в продаже "на рынке" - нужны специальные исследования по их использованию в таких вариантах.
Судя по соответствующим статьям, морские волновые электростанции накопительного типа развиты лучше, чем весь Стирлинг вместе взятый на планете...

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 26-янв-2009 10:45

Дмитрий, рекомендую заглянуть в эту темку
http://www.cogeneration.ru/phpBB2/viewt ... 224b25267e

Последнее обсуждение, батарей. Скажу Вам, очень близко к реальному распространению.

Andrew
энергетик со стажем
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20-янв-2009 16:02

Сообщение Andrew » 26-янв-2009 11:22

Dimur писал(а):
Andrew писал(а):Уважаемый Андрей, всего сто лет назад ездить на автомобиле было делом не только неблагодарным, но и практически позорным - основной контингент таковых: подневольный чумазый водитель-механик в замасленном комбинезоне и с геморроем или городской сумасшедший... Газовая генерация остановилась в своем развитии на уровне 50-х годов. Использование новейших технологий катализа и поли-материалов могут настолько же изменить саму идею газовой генерации, насколько отличается коляска Форда от Мустанга последней версии.

Просто котельные не дают электричество... а упомянутые Вами машины на низкопотенциальной энергии развиты еще хуже, чем коляска форда на данный момент...
Двигатели Стирлинга и прочие подобные двигатели внешнего сгорания могли бы составить конкуренцию ГПА при прямом нагреве дымовыми газами котельной или выносной топки (300-500 градусов)... но этих двигателей нет в продаже "на рынке" - нужны специальные исследования по их использованию в таких вариантах.
Судя по соответствующим статьям, морские волновые электростанции накопительного типа развиты лучше, чем весь Стирлинг вместе взятый на планете...

Уважаемый Дмитрий!
Речь идет не о двигателях Стирлинга, приливных электростанциях и т.д.,
а о совершенно о других технологиях.
Судя, по всему, Вы об этом не в теме.
Речь о паротурбинных генераторных установках, которые в качестве рабочего тела используют не водяные пары, а пары специального реагента, который начинает интенсивно испаряться уже при температуре +30...40 С. Цикл замкнутый, поэтому постоянная подпитка не требуется.
При температуре +100 С пары этого реагента достигают давления более 20 бар. Для сравнения пары воды при температуре более 200 С имеют давление только 13...14 бар.
Генераторная установка выполнена по такому принципу, как и газовые микротурбинные установки. Генератор находится на одно валу с колесом турбины и вращается с одной и той же скоростью (редуктора нет).
Высокочастотное напряжение подвергается двойному преобразованию также как в ИБП. Ротор установлен на двух опорах. В качестве опор используются магнитные подшипники. (маслосистемы нет).
Таким образом, данное оборудование принципиально отличается от всех паротурбинных установок, от тех, которые были созданы когда-либо.
Для испарения реагента, естественно, может использоваться не только горячая вода.
С точки зрения надёжности, ГПА не могут идти ни в какое сравнение с этим оборудованием при работе на таких топливах.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей