|
23.07.2010
Урненское и Усть-Тегусское месторождения удалены от электроэнергетической инфраструктуры, и для электроснабжения нефтепромыслов используются собственные ДЭС. Для обеспечения возрастающих потребностей на Усть-Тегусском месторождении, расположенном на юге области, строится ГТЭС мощностью 45 МВт на базе четырех энергоблоков Taurus 60 GS.
ТНК-ВР завершила монтаж основных зданий газотурбинной электростанции. Компания «НГ-Энерго» ведет на станции строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Электростанция будет работать в простом цикле в составе локальной энергосистемы. В качестве привода генератора применяется газовая турбина Taurus 60 мощностью 5,5 МВт производства Solar Turbines Inc.
ГТЭС находится в легкосборном здании цехового типа. Каждый энергоблок имеет собственный звукотеплоизолирующий контейнер. Для работы в аварийном режиме установлен дизель-генератор. В целях резервирования одна ГТУ выполнена двухтопливной, с возможностью автоматического переключения на резервное топливо без снятия нагрузки.
На станции установлена система всасывания и вентиляции для работы при сверхнизких температурах окружающей среды. В качестве топлива будет применяться попутный газ.
Ввод в эксплуатацию первой очереди станции состоится в IV квартале текущего года, строительство второй очереди мощностью 20…25 МВт планируется начать в 2011 г. Ее ввод в 2012 г. позволит покрыть потребности Урненского и Усть-Тегусского месторождений и, таким образом, использовать до 95% добываемого здесь ПНГ.
Последние новости
28.12.2016
Законодательство
22.12.2016
Законодательство
Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей
21.12.2016
В плане
Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.
20.12.2016
Законодательство
16.07.2012
Реализация
|