Инвестируем в мини электростанции

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 30-ноя-2010 15:39

s.finogenova, у нас рыночная экономика, и если в сетях Вы платите за технологическое присоединение, то какой смысл кому-то - не только нам - подключать кого-либо бесплатно? Вашу головную боль никто на себя брать не будет, тем более, за свой счет.

В общем, Владимир уже выразил свое отношение к бесплатному гарантированному подключению жилой застройки :lol:

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 01-дек-2010 13:17

Cro писал(а):Тарифы и цены в электроэнергетике - это совершенно разные показатели, при чём существенно различающиеся как в значениях, так и по способу образования. Занимаясь инвестированием в электроэнергетику желательно не путаться в данных вопросах. Потребителю - это очень важно что вы зафиксируете в долгосрочном контракте с потребителем: тариф или формулу цены.


Уважаемый Cro!

Подразумевается, что текущий тариф, установленный для группы, в которую входит потребитель, в регионе, в котором находится потребитель, для которого мы можем рассмотреть вариант инвестирования, не должен быть ниже 3 руб/кВтч. По-моему, это очевидно :roll:

А в договоре фиксируется формула цены. Которая, в базовом варианте, отталкивается от действующего тарифа. Но может и не отталкиваться. Вопрос договоренностей.

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 01-дек-2010 14:01

Nick Ignatov писал(а):
Cro писал(а):Тарифы и цены в электроэнергетике - это совершенно разные показатели, при чём существенно различающиеся как в значениях, так и по способу образования. Занимаясь инвестированием в электроэнергетику желательно не путаться в данных вопросах. Потребителю - это очень важно что вы зафиксируете в долгосрочном контракте с потребителем: тариф или формулу цены.


Уважаемый Cro!

Подразумевается, что текущий тариф, установленный для группы, в которую входит потребитель, в регионе, в котором находится потребитель, для которого мы можем рассмотреть вариант инвестирования, не должен быть ниже 3 руб/кВтч. По-моему, это очевидно :roll:

А в договоре фиксируется формула цены. Которая, в базовом варианте, отталкивается от действующего тарифа. Но может и не отталкиваться. Вопрос договоренностей.


Ничего не очевидно. С 2011, для потребителей юридических лиц покупающих ЭЭ на розничном рынке в первой ценовой зоне (это вся Европейская часть РФ, Урал)на покупаемую ЭЭ понятие тарифов не используется. Будет только нерегулируемая цена, которая будет изменяться ежемесячно. Само понятие тарифа исключается и появляется понятие ценовых категорий, в которую потребители будут относиться гарантирующими поставщиками по определённым критериям. Тариф останется только на услуги по передаче ЭЭ (мощности).
Вопрос: формула цены из каких составляющих состоит? Прошу привести пример? Вопрос ценообразования это первое что интересует потребителей.

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 08-дек-2010 10:29

Cro писал(а):Ничего не очевидно. С 2011, для потребителей юридических лиц покупающих ЭЭ на розничном рынке в первой ценовой зоне (это вся Европейская часть РФ, Урал)на покупаемую ЭЭ понятие тарифов не используется. Будет только нерегулируемая цена, которая будет изменяться ежемесячно. Само понятие тарифа исключается и появляется понятие ценовых категорий, в которую потребители будут относиться гарантирующими поставщиками по определённым критериям. Тариф останется только на услуги по передаче ЭЭ (мощности).
Вопрос: формула цены из каких составляющих состоит? Прошу привести пример? Вопрос ценообразования это первое что интересует потребителей.


Мы обсуждали текущую ситуацию, поэтому и говорили о тарифах. В долгосрочном договоре фиксируется скидка от конечной цены для потребителя. На всякий случай уточню - конечная цена - это суммарные затраты на получение кВтч из энергосистемы. То бишь все (цена генерации, передача и прочие) составляющие, которые есть в данный момент (или придумает в будущем наше государство :lol: ) Если она остается регулируемой (по тем или иным причинам) - скидка идет от регулируемой цены. Тарифа т.е. Если становится нерегулируемой - скидка идет от нерегулируемой цены.

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 09-дек-2010 11:02

Nick Ignatov писал(а):Мы обсуждали текущую ситуацию, поэтому и говорили о тарифах. В долгосрочном договоре фиксируется скидка от конечной цены для потребителя. На всякий случай уточню - конечная цена - это суммарные затраты на получение кВтч из энергосистемы. То бишь все (цена генерации, передача и прочие) составляющие, которые есть в данный момент (или придумает в будущем наше государство :lol: ) Если она остается регулируемой (по тем или иным причинам) - скидка идет от регулируемой цены. Тарифа т.е. Если становится нерегулируемой - скидка идет от нерегулируемой цены.
[/quote]

Сомнительная конструкция привязки и определения цены, не буду вдаваться в детали, каждый сам определяет. У меня как у потребителя другая формула, более интересная для меня. Моя цена покупки кВт*ч фиксирована (по договорённости сторон), но существует возможность корректировки только по 2 параметрам (дефлятор, цена на газ). Вы можете применить в контракте такую формулу цены?

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 09-дек-2010 11:05

Cro писал(а):Сомнительная конструкция привязки и определения цены, не буду вдаваться в детали, каждый сам определяет. У меня как у потребителя другая формула, более интересная для меня. Моя цена покупки кВт*ч фиксирована (по договорённости сторон), но существует возможность корректировки только по 2 параметрам (дефлятор, цена на газ). Вы можете применить в контракте такую формулу цены?


Ее можно обсуждать, если Вы как потребитель будете нам как поставщику интересны.
Но в любом случае, цены ниже 3 руб/кВтч, равно как и скидки в половину от цены сбытовой компании не будет никогда (если Вы, конечно, не желаете стать соинвестором, или если газ не подешевеет раза эдак в два) :lol:

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 09-дек-2010 11:11

Хорошо, допустим с ценообразованием предлагаемым Вами разобрались, есть еще ряд вопросов
1. Какой режим работы генерирующего оборудования предусматривается: параллельный с энергосистемой или изолированный режим?

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 09-дек-2010 11:14

Cro писал(а):Хорошо, допустим с ценообразованием предлагаемым Вами разобрались, есть еще ряд вопросов
1. Какой режим работы генерирующего оборудования предусматривается: параллельный с энергосистемой или изолированный режим?


Если у Вас есть присоединение к сети, можете его оставить для покрытия пиковых нагрузок или резерва.

В противном случае... ну, если Вы его оплатите, будет параллельный :roll:

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 09-дек-2010 11:23

Присоединение к электрическим сетям есть, предприятие действующее.
а) Как понять Вашу фразу "если Вы его оплатите"? С точки зрения потребителя, если Вы инвестируете в строительство электростанции, значит Вы инвестируете в т.ч. и в резерв мощности, в случае его необходимости.
б) Если предполагать параллельный режим и в случае возникновения проблем со стороны сетевых организаций вы берете на себя вопросы урегулирования (в т.ч. арбитражных споров) за свой счёт?

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 09-дек-2010 11:32

Cro писал(а):Присоединение к электрическим сетям есть, предприятие действующее.
а) Как понять Вашу фразу "если Вы его оплатите"? С точки зрения потребителя, если Вы инвестируете в строительство электростанции, значит Вы инвестируете в т.ч. и в резерв мощности, в случае его необходимости.
б) Если предполагать параллельный режим и в случае возникновения проблем со стороны сетевых организаций вы берете на себя вопросы урегулирования (в т.ч. арбитражных споров) за свой счёт?


а) если необходимый потребителю резерв мощности (например, если речь идет о первой категории, неважно, в виде сетей, или в виде резервного оборудования) утяжелит проект до такой степени, что он нам станет неинтересным... ну тут сами понимаете. Тут возможен или компромисс в том виде, что резервируется потребитель сам, или пересматривает необходимость в резервировании.

б) что понимается под проблемами и арбитражем? компенсация сетям за то, что потребитель перестал потреблять? Тут мы совместно с потребителем ищем возможности для урегулирования ситуации. Если потребитель сам загнал себя в кабальные условия со сбытовой (да, встречалось и такое), и цена решения вопроса см. выше
утяжелит проект до такой степени, что он нам станет неинтересным... ну тут сами понимаете


Наша цель - создание экономически эффективных энергетических активов, а не решение чужих проблем. Мы ищем партнеров. Которым выгодно будет работать с нами и с которыми выгодно будет работать нам.

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 09-дек-2010 11:41

Спрашивал про урегулирование вопросов с сетевыми организациями. Сбытовые организации это другое (не путайте) - вопрос ниже задам. Возвращаясь к сетевым, например сетевая отказывается выдавать технические условия на параллельную работу электростанции. Вы берете на себя вопрос получения ТУ, в т.ч. если понадобится через арбитраж или УФАС.

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 09-дек-2010 11:43

Cro писал(а):Спрашивал про урегулирование вопросов с сетевыми организациями. Сбытовые организации это другое (не путайте) - вопрос ниже задам. Возвращаясь к сетевым, например сетевая отказывается выдавать технические условия на параллельную работу электростанции. Вы берете на себя вопрос получения ТУ, в т.ч. если понадобится через арбитраж или УФАС.


Если проект нам действительно интересен, мы урегулируем все вопросы (с сетями, со сбытом, с РДУ, с РЭК/ТЭК, с межрегионгазом, с Газпромом или независимыми поставщиками) и подключим необходимый административный ресурс. Вплоть до "особ особо приближенных". Но надо понимать, ради чего этот ресурс подключать.

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 09-дек-2010 11:44

Продолжу:
В случае параллельной работы с энергосистемой, вы пишете, что отклонения (от мощности вырабатываемой электростанцией) будут докупаться на розничном рынке (например, от гарантирующего поставщика).
1. Кто держатель договора с энергосбытовой компанией о покупке отклонений потребитель или Вы?
2. Кто оплачивает отклонения аварийные (оборудование остановилось), думаю это случай далеко не редкость.
Поясню в чём проблема, если я буду сам покупать эти отклонения, то их стоимость будет существенно выше по сравнению с тем, если бы эти объёмы били плановые. Следовательно мои суммарные расходы на электроэнергию (мощность) кратно возрастают.

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 09-дек-2010 11:45

Cro писал(а):Продолжу:
В случае параллельной работы с энергосистемой, вы пишете, что отклонения (от мощности вырабатываемой электростанцией) будут докупаться на розничном рынке (например, от гарантирующего поставщика).
1. Кто держатель договора с энергосбытовой компанией о покупке отклонений потребитель или Вы?
2. Кто оплачивает отклонения аварийные (оборудование остановилось), думаю это случай далеко не редкость.
Поясню в чём проблема, если я буду сам покупать эти отклонения, то их стоимость будет существенно выше по сравнению с тем, если бы эти объёмы били плановые. Следовательно мои суммарные расходы на электроэнергию (мощность) кратно возрастают.


См. выше. И еще - это, естественно, зависит от показателей проекта. Если он настолько выгодный для нас, что данные вопросы его не убивают или значительно не утяжеляют, эти функции мы можем взять на себя.

Cro
младший энергетик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-июл-2010 11:46
Контактная информация:

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Cro » 09-дек-2010 11:55

Nick Ignatov писал(а):
См. выше. И еще - это, естественно, зависит от показателей проекта. Если он настолько выгодный для нас, что данные вопросы его не убивают или значительно не утяжеляют, эти функции мы можем взять на себя.


Выше ответов на мои вопросы нет. В любом случае благодарю Вас за ответы, думаю многим информация изложенная выше будет полезна. Как говорится: Sapienti sat. Для себя ряд выводов сделал, озвучивать не буду (чтобы не создавать рекламы/антирекламы). Каждый определяет сам в силу понимания предмета.

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 09-дек-2010 12:40

Cro писал(а):
Nick Ignatov писал(а):
См. выше. И еще - это, естественно, зависит от показателей проекта. Если он настолько выгодный для нас, что данные вопросы его не убивают или значительно не утяжеляют, эти функции мы можем взять на себя.


Выше ответов на мои вопросы нет. В любом случае благодарю Вас за ответы, думаю многим информация изложенная выше будет полезна. Как говорится: Sapienti sat. Для себя ряд выводов сделал, озвучивать не буду (чтобы не создавать рекламы/антирекламы). Каждый определяет сам в силу понимания предмета.


Под "выше" я имел в виду основополагающее утверждение, что в случае, если проект интересен, все вопросы будут решены. Если интерес к проекту под вопросом, или вопросами, и эти вопросы решаемы, то они будут решаться совместно с потребителем.

Рекламы нашей и так хватает. Есть проекты реализованные, есть проекты реализуемые. Не сильно много. Но лучше единицы хороших проектов, чем много плохих. Есть поддержка серьезной государственной структуры и, как следствие, административная поддержка на достаточно высоком уровне.

А антирекламы не особо боимся. Тот факт, что в первую очередь в проекте должны быть заинтересованы мы, особо не скрывается. То есть, как я уже говорил, то, что встречается в 90% "предложений о сотрудничестве" - это завуалированное "энергия дорогая, строить самим денег нет, постройте нам пожалуйста, да дайте тариф по себестоимости, да 10% рентабельности так уж и быть, себе оставьте, да обеспечьте категорийность и порешайте все проблемы наши с инфраструктурными монополистами". Чужие проблемы за свой счет мы решать не будем. Мы ищем партнеров. Которые готовы сотрудничать. Взаимовыгодно сотрудничать. К сожалению, таких встречается очень немного.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение MS » 20-дек-2010 11:57

По идее, раз уж Ваши объекты работают, универсальная формула цены могла бы уже работать.
Cro, между прочим, задал наиважнейшие вопросы, на которые придется отвечать на переговорах
с любым здравомыслящим партнером. Универсальная формула могла бы облегчить Вам эту задачу.

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 21-дек-2010 15:12

Cro, между прочим, задал наиважнейшие вопросы, на которые придется отвечать на переговорах
с любым здравомыслящим партнером.


Я бы сказал, очевидные и вполне здравые вопросы. Да, каждый партнер их задает и мы отвечаем на них - при отсутствии конкретики - так же, как отвечал я выше. При наличии конкретики сначала анализируется проект с его финансово-экономическими показателями, риски проекта (на этом этапе отваливаются около 90% проектов), далее анализируются вопросы, которые необходимо решить для реализации проекта и оценивается стоимость их решения и степень влияния таких затрат на проект (тут отваливаются еще 5-7%), и наконец только при полном понимании, что проект со всеми его за и против действительно интересен, осуществляется его реализация.

Универсальная формула могла бы облегчить Вам эту задачу.

Поверьте, это только в теории. На практике у каждого потребителя свое видение ситуации, и каждый главный энергетик небольшого предприятия мнит себя Чубайсом :roll:

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 30-ноя-2011 10:02

Нами успешно реализован инвестиционный проект строительства Энергоцентра для снабжения электрической и тепловой энергией тепличного комбината "Майский" в городе Казань.

Основное оборудование - ГПУ Deutz TCG 2032 V16.
Установленная электрическая мощность - 23,5 МВт.

Инвестором проекта выбран НПФ "Благосостояние".

Генеральным подрядчиком выступила компания ООО «ГСС Инжиниринг», техническим заказчиком – ООО «Гранд Сити Плюс», генеральным проектировщиком, также выполнявшим авторский надзор – ООО «Стройтехмонтаж».

Открытие Энергоцентра состоялось 2 октября 2011 года.

Энергоцентр находится в собственности СП ЗАО "Энергоцентр Майский" и осуществляет продажу электрической и тепловой энергии ТК "Майский" по долгосрочным договорам энергоснабжения.

Подробнее о проекте можно прочитать на нашем сайте http://www.rg-energy.ru в разделе "Проекты".

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение MS » 30-ноя-2011 13:35

Искренне поздравляю!!!

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Re: Инвестируем в мини электростанции

Сообщение Nick Ignatov » 01-дек-2011 13:24

MS писал(а):Искренне поздравляю!!!


Благодарю от лица нашего коллектива. Если будут какие-то вопросы, не сильно затрагивающие коммерческую сторону проекта, могу прокомментировать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость